Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2021 15:43

ВЦИОМ: 90% россиян поддержали инициативу Путина о единовременной выплате пенсионерам

Исследование показало, какие предложения главы государства получили наибольший отклик у жителей страны
Ксения БОГДАНОВА
Президент России Владимир Путин во вторник, 24 августа 2021, выступил на съезде "Единой России".

Президент России Владимир Путин во вторник, 24 августа 2021, выступил на съезде "Единой России".

Фото: REUTERS

ВЦИОМ 25 августа представил результаты всероссийского опроса, проведенного по итогам встречи президента Владимира Путина с представителями «Единой России». Глава государства выступил перед единороссами 24 августа на съезде партии. Социологи спрашивали респондентов об их впечатлениях от выступления, а так же интересовались мнением граждан о конкретных инициативах, предложенных президентом. Как показало исследование, большинство россиян (79%) положительно оценили выступление Путина. Еще 11% сообщили об отрицательном впечатлении, а 5% признались, что оно им безразлично.

Наибольшую поддержку россиян получила инициатива президента о предоставлении пенсионерам единовременной выплаты в 10 тысяч рублей: ее одобрили 90% респондентов. Среди других предложений главы государства, получивших положительные оценки, - создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья (эту инициативу одобрили 89% опрошенных), расширение профилактических медицинских осмотров пациентов по всей стране (89%), оснащение школ и больниц современным оборудованием (87%), а также совершенствование системы поддержки семей с детьми до 16-17 лет (86%).

Подавляющее большинство респондентов (87%) назвали поднятые Владимиром Путиным вопросы важными и значимыми. Еще 11% считают, что важными были только часть тем, затронутым президентом в его речи, 2% уверены, что глава государства затрагивает малозначимые вопросы. При этом 64% опрошенных россиян считают, что Путин понимает их проблемы, а 24% убеждены в обратном.

Большинство участников опроса (75%) считают, что глава государства в своем выступлении говорил честно и искренне, еще 12% усомнились в этом. И, наконец, 74% граждан уверены, что большинство задач, перечисленных Владимиром Владимировичем во время его речи, будут обязательно воплощены в жизнь. Еще 24% россиян полагают, что эти проблемы не будут решены.

Респондентов также спросили о том, какие чувства они испытывали, наблюдая за выступлением президента страны. 70% опрошенных признались, что почувствовали надежду, 38% - доверие, 36% - уважение. Только 18% респондентов сообщили, что испытали негативные эмоции.

Один из вопросов исследования был посвящен «Единой России». Половина участников опроса (50%) отметили, что их отношение к партии изменилось в лучшую сторону, 43% остались при своем мнении, еще у 7% отношение скорее ухудшилось.

Оценка ВЦИОМ основывается на итогах всероссийского репрезентативного телефонного опроса, а так же на результатах фокус-групповых дискуссий, посвященных встрече Путина с единороссами. В исследовании принимали участие граждане РФ в возрасте 18 лет и старше. Фокус-группы проходили в административных центрах и городах-миллионниках различных регионов России. Телефонное интервью проводилось по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,8%. Для фокус-групп ошибка выборки не подсчитывалась, данные носят справочный характер.