Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика26 августа 2021 17:01

Глава ЦИК РФ: Наша задача - максимально проинформировать людей

Памфилова подчеркнула, что перед ЦИК не стоит задачи по обеспечению высокой явки на выборы
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова

Фото: РИА Новости

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о главных задачах, которые стоят перед ведомством накануне сентябрьских выборов в Госдуму. Об этом она рассказала в эфире радио “КП”.

“Основная задача - чтобы никто не сомневался в легитимности выборов. В целом ряде регионов не все нам рады. Много кто пытался раньше подмять под себя систему, но сейчас у них не осталось возможностей сделать это. Что касается явки - никаких прогнозов я не даю. Наша задача - максимально людей проинформировать о том, какие у них есть права и возможности. Мы обеспечиваем доступность выборов и должны разъяснить россиянам, чтобы ему была более понятна эта система. Явка - не наша задача”, - заявила Памфилова.

Глава ЦИК также сказала, что внутри ведомства решается множество вопросов. С самыми сложными проблемами Памфилова обращается к президенту. Но чувствует, что в целом ЦИК хорошо справляется с задачами.

“Мы много чего обсуждаем. Я пытаюсь самые острые проблемы, которые вижу, высказать президенту. Но самое главное - я бы никогда не пошла на эту должность, если бы не было четкой позиции”, - рассказала Памфилова.