Boom metrics
НовостиВ мире4 сентября 2021 11:15

Аэропорт Кабула возобновил свою работу

Из воздушной гавани Кабула отправлены два внутренних рейса
Аэропорт Кабула возобновил свою работу

Аэропорт Кабула возобновил свою работу

Фото: REUTERS.

Аэропорт Кабула, временно закрытый захватившим власть радикальным движением "Талибан"* возобновил свою работу в субботу, 4 сентября.

Как передает посол Катара в Афганистане Саид Мубарак аль-Хаярин аль-Хаджри, из воздушной гавани Кабула отправлены два внутренних рейса - в города Мазари-Шариф и Кандагар. «Группа катарских технических специалистов продолжает трудиться над завершением всех необходимых работ в воздушной гавани», - приводит телеканал Al-Jazeera слова дипломата.

Хаджри заявил, что в ближайшем будущем аэропорт Кабула сможет принимать еще большее количество рейсов. Телеканал также отмечает, что сегодня, 4 сентября, также был отправлен рейс из Кабула в город Герат на северо-западе Афганистана

Напомним, в начале недели, в ночь на вторник, 31 августа, военные США окончательно оставили аэропорт Кабула. В этот день Пентагон подтвердил эвакуацию военного персонала и сообщил о завершении миссии в Афганистане. Как заявил авиарегулятор Штатов, с этого времени воздушный контроль в воздушной гавани афганской столице американской стороной не осуществляется.

*Запрещенная в России террористическая группировка