Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика6 сентября 2021 7:08

Мария Захарова обвинила немецких силовиков, политиков и медиа в сговоре против российских СМИ

Дипломат считает, что свободная конкуренция на Западе стала чем-то почти запретным
Наталья СМИРНОВА
Наталья СМИРНОВА
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила о сговоре между немецкими политиками, силовиками и журналистами. По мнению дипломата, все они выступают против российских медиа в Германии.

Накануне пресс-секретарь Союза журналистов Германии Хендрик Цернер заявил, что журналисты RT “распрощались с критической и независимой журналистикой" и "принимают участие в дестабилизации демократии". Мария Захарова резко ответила на эти слова, заподозрив сговор между немецкими властными структурами, так как против RT в стране постоянно применяются разные методы воздействия - от закрытия банковских счетов до “травли со стороны СМИ и Союза журналистов Германии”.

“Нужно представить себе ситуацию, в которой приходится работать российскому СМИ в германских реалиях. Важно отметить, что понятие «российский» относится к каналу, а не к его интернациональному коллективу, включающему и граждан ФРГ. <...> Команда «фас!» доносится со всех сторон”, - заявила Захарова в своем Телеграм-канале.

Российский дипломат резюмировала, что свободная конкуренция на Западе стала “чем-то почти запретным” во многих областях, в том числе и в журналистике.

Как писал сайт kp.ru, ранее немецкий журналист Хайо Зеппельт обратился к Международному антидопинговому комитету (МОК) из-за ролика с участием официального представителя МИД Марии Захаровой, в котором она бьет по манекену с надписью «Press». По его мнению, это намек на критические материалы о российских спортсменах.