Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 сентября 2021 6:44

ФСБ: взрыв газопровода в Крыму организовала украинская разведка

Один из исполнителей сбежал с полуострова после неудавшегося теракта в 2016 году
Взрыв газопровода в Крыму организовала украинская разведка

Взрыв газопровода в Крыму организовала украинская разведка

Фото: Архив "КП"

Взрыв газопровода в Крыму 23 августа 2021 был организован Главным управлением разведки (ГРУ) Украины, сообщила Федеральная служба безопасности России.

Диверсию организовала так называемая оперативная служба «Таврия» при участии организации «Меджлис крымско-татарского народа»*. Как передает ТАСС, организаторы взрыва – агент Главного управления разведки Украины Риза Ягьяев-Велиулаев, сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и руководитель оперативной службы «Таврия» Виктор Зелинский. Ягьяев-Велиулаев сбежал из Крыма после неудавшегося теракта в 2016 году, отметили в ФСБ.

Сообщается, что украинская разведка обещала исполнителям две тысяч долларов. В июне 2021 сотрудники ГРУ Украины обучили их взрывному делу. В ФСБ рассказали, что подозреваемые в совершении диверсии задержаны и уже дали признательные показания. По их словам, двое из исполнителей подошли к газопроводу, выкопали ножом яму глубиной 15 сантиметров и положили взрывное устройство. В течение 4-5 часов взрывчатка должна была сработать.

*Организация, запрещенная на территории России