

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.
Дополнительные социальные выплаты, которые решено было произвести для россиян, не окажут значимого влияния на уровень инфляции в 2021 году. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев.
"Мы с ЦБ консультировались. Не думаем, что это какой-то значимый эффект будет оказывать на инфляцию до конца года", - цитирует Владимира Колычева ТАСС.
Согласно прогнозам Банка России, инфляция в РФ к концу года разгонится с ранее ожидавшихся 4,7 - 5,2% до 5,7 - 6,2%. Постоянная цель регулятора по инфляции в годовом выражении — вблизи 4%. Однако к этому значению, предполагает ЦБ, Россия приблизится только в 2022 году.
Как ранее писал сайт kp.ru, 22 августа президент РФ Владимир Путин объявил о новых единовременных выплатах для некоторых категорий россиян. Пенсионерам, включая работающих, Путин предложил выплатить по 10 тысяч рублей. Военнослужащим президент предложил сделать выплату "по итогам года", в среднем, по его оценке, она составит 15 тысяч рублей.