
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Марш националистов в честь дня защитника и защитницы Украины проходит в центре Киева. В мероприятии участвуют представители организаций "Свобода", "Национальный корпус", "Правый сектор"* и "Азов"*.
На кадрах с места событий можно увидеть, что участники марша идут под песню "Батько наш Бандера", которая ранее завирусилась в социальной сети TikTok, и с плакатами, прославляющими лидера националистов. В частности, есть плакаты с надписями на русском языке "Бандера герой — Сталин отстой", "Мельник — герой, Жуков отстой".
Националисты планируют дойти до площади Независимости, после чего отправятся к офису президента Украины. По словам участников мероприятия, так они хотят показать властям, что не допустят предательства страны.
В 2017 году в Киеве проходило шествие, организованное в честь 75-летия со дня создания Украинской повстанческой армии (УПА)*. Колонна участников двигалась из парка Шевченко через Крещатик, Майдан, Владимирский спуск к Контрактовой площади. При этом многие активисты держали в руках флаги националистических организаций. Во главе же колонны шел отряд конной полиции, по обеим сторонам националистов также сопровождают правоохранители.
*Запрещенные в России организации