
Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП
Заболеваемость коронавирусом в России растет из-за сезонного подъема и распространения штамма "Дельта", который более заразен, рассказала РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
По ее словам, если ранее один больной человек инфицировал в среднем 2-3 здоровых, то в случае со штаммом "Дельта" – 5-6.
Эксперт подчеркнула, что уменьшить вероятность заражения можно. Для этого нужно соблюдать меры профилактики и поставить прививку против COVID-19.
Напомним, что штамм "Дельта" был впервые описан в Индии в декабре 2020 года и с тех пор активно распространился в более чем сотне стран мира. Он отличается от привычного "уханьского" варианта рядом мутаций в гене S-белка - предполагается, что они могут помогать штамму вируса "ускользать" от действия нейтрализующих антител у людей, ранее переболевших коронавирусной инфекцией. Считается, что "Дельта-штамм" более заразный, а течение болезни при нем более стремительное.