Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество25 ноября 2021 0:26

Google начал переносить свои серверы в российские дата-центры

Данный вопрос обсуждался еще весной этого года
Google начал переносить свои серверы в российские дата-центры

Google начал переносить свои серверы в российские дата-центры

Фото: REUTERS

Американская компания Google начала переносить свои серверы в российские дата-центры.

Данный вопрос обсуждался еще весной этого года на совещании в Минкомсвязи, которое было посвящено подготовке к вступлению в силу закона о хранении персональных данных. На тот момент один из участников обсуждения рассказал о том, что Google уже хранит свои данные на территории дата-центра его компании.

- Компания Google стала нашим клиентом. У нас режимное полугосударственное предприятие, - об этом сообщает РБК со ссылкой на источник.

В тексте также отмечается, что Google "никого к своим стойкам не подпускала" - доступ имели только ее собственные сотрудники, которые приехали для работы из-за рубежа.

Гендиректор компании StoreData Антон Платонов уточнил, что компания Google начала заключать договоры на размещение оборудования в России. Работа по этому направлению ведется больше года. Сейчас у Google есть десятки стоек в российских дата-центрах.

Накануне Роскомнадзор опубликовал перечень иностранных интернет-компаний, которые обязаны до 1 января 2022 года открыть представительства в России. В соответствующий список попали 13 зарубежных IT-гигантов. В список попала компания Google, которой также принадлежат сервисы Google Play, Google Chat, Gmail, а также YouTube и YouTube Music. В перечне есть и Apple, владеющая iCloud, App Store и Apple Music, а также Meta с относящимися к этой компании Instagram, Facebook, WhatsApp.