Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика2 декабря 2021 12:40

Холдинг Усманова вышел из капитала VK

USM продал свою долю в компании, которая владеет 57% голосов
Холдинг Усманова вышел из капитала VK

Холдинг Усманова вышел из капитала VK

Фото: ВКонтакте

Холдинг USM, принадлежавший Алишеру Усманову, продал пакет акций компании «МФ Технологии» группе «Согаз», выйдя из капитала VK, ранее называвшийся Mail.ru Group. Об этом говорится в сообщении компаний, опубликованном в четверг, 2 декабря.

«Совет директоров АО "Согаз" одобрил 45-процентное участие в капитале АО "МФ Технологии", контролирующего 57,3% голосов VK», - сообщили в страховой компании.

В USM уточнили, что 45% акций «МФ Технологии» принадлежало холдингу через ПАО «Мегафон», а в результате сделки данный пакет акций в капитале VK Group был продан группе «Согаз» полностью. При этом сумму сделки не раскрывают.

«Холдинг USM владел пакетом акций VK через участие в уставном капитале АО "МФ Технологии", контролирующем 57,3% голосующих акций компании. В "МФ Технологиях" USM принадлежало через ПАО "Мегафон" 45%. В результате сделки весь этот пакет акций в капитале VK Group был продан группе «Согаз», - говорится в сообщении.

Глава совета директоров «Согаза» Алексей Миллер сообщил, что компания рассматривает данную сделку как стратегическую инвестицию. Предприниматель назвал VK одной из самых успешных цифровых экосистем в Рунете с уникальным набором активов. По его словам, этот тот сервис, который востребован как в России, так и за рубежом.

«Среди главных конкурентных преимуществ группы VK - самые популярные социальные сети и коммуникационные сервисы», - отметил он.

На этом фоне сделки депозитарные расписки VK Group к 14:49 по московскому времени выросли до 7,95% и достигали 1 378,6 рубля, что является максимумом с 19 ноября.