
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Главы комитетов Государственной думы и Совета Федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас в понедельник, 20 декабря, внесли на рассмотрение палаты законопроект о расширении понятия «пытки» и усилении наказания за их применение.
В документе предлагают увеличить срок за пытки осужденных лишением свободы до 12 лет. Речь идет о представителях власти, прежде всего о сотрудниках силовых ведомств и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Кроме того, данный вид преступления переводится в категорию особо тяжких.
Авторы проекта также предлагают ввести новое понятие пыток, среди которых запугивание с целью установления контроля над личностью, а также дается более детальное определение пытки.
«Это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН России, а не только следователей или лиц, проводящих дознание, как это предусмотрено в нынешней редакции УК РФ», - заявил Крашенинников.
Сотрудники правоохранительных органов, в том числе ФСИН, будут нести ответственность по статье 302 Уголовного кодекса РФ «Принуждение к даче показаний» за издевательства над задержанными, осужденными и арестантами. Кроме того, проект закона говорит об увеличение срока давности за проведение пыток для того, чтобы достичь неотвратимости наказания.