Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество27 декабря 2021 23:57

Минтруд предложил ввести новый порядок выявления россиян, нуждающихся в соцподдержке

Если правительство одобрит инициативу, с 1 января 2023 года ПФР начнет искать людей с низкими доходами и предлагать им обратиться за пособиями
В России планируют ввести порядок, который поможет выявить нуждающихся в государственной социальной поддержке

В России планируют ввести порядок, который поможет выявить нуждающихся в государственной социальной поддержке

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

Министерство труда и социальной защиты России предложило ввести в стране новый порядок выявления людей, которые нуждаются в соцподдержке государства. Информацию о россиянах с низкими доходами или тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, будут получать по межведомственным каналам.

Если подготовленный Минтрудом проект постановления правительства примут, то уже с 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) начнет активно выявлять нуждающихся в помощи граждан и предлагать им обратиться за пособиями. Об этом сообщает газета «Известия», чья редакция ознакомилась с документом.

Отмечается, что федеральная налоговая служба (ФНС) каждый день будет передавать в ПФР сведения о малоимущих и их родственниках, что позволит установить состав семьи и составить ее «портрет». Если члены семьи живут на средства ниже прожиточного минимума на человека, фонд для комплексной оценки будет делать запросы в другие ведомства, и в случае необходимости — предлагать помощь, объясняя людям их права на выплату пособий.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин заявил, что в России можно было бы вдвое снизить уровень бедности. По его мнению, это возможно реализовать через адресную поддержку нуждающихся семей в стране, и это потребовало бы относительно немного денег.