Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2022 14:12

После гибели девочки в Забайкалье Госдума подготовит законы против бродячих собак

В российской Госдуме подготовят изменения в законодательство, чтобы решить проблему нападения на людей бродячих собак
Володин предложил всем присылать предложения для подготовки законопроекта против бродячих собак.

Володин предложил всем присылать предложения для подготовки законопроекта против бродячих собак.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В России подготовят предложения по изменению законодательства, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Об этом заявил в понедельник 24 февраля спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Володин отметил, что решение было принято после трагедии в Забайкальском крае, где стая бродячих собак насмерть загрызла семилетнюю девочку.

Решено в течение февраля совместно с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами провести анализ правоприменительной практики и выработать предложения по изменению законодательства, сказал Володин.

Спикер заявил, что необходимо повысить ответственность чиновников на местах и разработать дополнительные меры поддержки гражданских инициатив, направленных на оказание помощи животным.

Вячеслав Володин предложил всем желающим направлять свои предложения по этому вопросу и пообещал, что все они будут рассмотрены.

Напомним, трагедия случилась в поселке Домна Читинского района. Семилетняя девочка пошла на прогулку и пропала. Тело девочки с многочисленными ранами нашли на пустыре, ее растерзала стая собак.

Прощание с погибшей первоклассницей пройдет во вторник, 25 января. Подробности здесь на kp.ru.