Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2022 12:33

Магнитная буря из-за вспышки на Солнце накрыла Землю 3 февраля

Метеозависимым людям 3 и 4 февраля из-за магнитной бури лучше не напрягаться и побольше гулять
Метеочувствительным приготовиться: 3-4 февраля Земля в зоне магнитной бури!

Метеочувствительным приготовиться: 3-4 февраля Земля в зоне магнитной бури!

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

3 февраля Землю накрыла магнитная буря, как следует из диаграммы лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН. Буря началась около полудня. Это следствие вспышки на Солнце, которая произошла еще 30 января. Облако солнечной плазмы, выброшенной во время вспышки, добралось до Земли только сейчас.

Прогнозируется, что магнитная буря будет бушевать на Земле 3 и 4 февраля. Благо, классифицировали ее специалисты как бурю уровня G1. Это слабый уровень. Но метеозависимым людям все равно стоит поберечь себя – по возможности не напрягаться ни физически, ни умственно, ни психологически и хотя бы раз в день прогуляться на свежем воздухе. Такие люди, как правило, в дни магнитных бурь чувствуют себя усталыми, могут испытывать головные боли.

Не исключено, что скажется магнитная буря и на технике. Могут быть небольшие нарушения в работе энергосистем, скачки напряжения, сбои в коротковолновой связи.

Может магнитная буря подарить и приятные сюрпризы – так, полярное сияние может показаться в тех регионах, где его обычно не бывает.

О том, как магнитные бури влияют на самочувствие человека и как уменьшить влияние вспышек на Солнце на наш организм, читайте здесь на kp.ru. А вот что думают по этому поводу специалисты невролог и психиатр.