
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау намерен предложить США оставить в этой стране на постоянной основе дополнительный контингент американских войск, который прибудет в Польшу в ближайшее время. Об этом в четверг 3 февраля заявил заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач.
Пшидач отметил в интервью агентству Reuters, что Збигнев Рау намерен поднять этот вопрос во время своего визита в Вашингтон на этой неделе. Польша выступает за то, чтобы американские военные, которые прибудут в страну, оставались на ее территории с периодической ротацией.
«Решение о размещении новых американских подразделений - хорошее решение, которое мы в Варшаве встречаем с удовлетворением. Мы стремились к размещению дополнительных американских войск в регионе», - сказал Марчин Пшидач в интервью Польскому радио.
Ранее сообщалось, что США направляет в Польшу 1,7 тысячи военных в дополнение к уже находящимся на территории этой страны 5,5 тысячи.
В среду 2 февраля представитель Пентагона подтвердил отправку американских военных в Европу. Представитель Пентагона уточнил, что дополнительные войска США временно будут размещены в Румынии, Польше и Германии и отметил, что они будут находиться под командованием США, а не НАТО.