Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика10 февраля 2022 16:20

Глава МИД Британии объяснила отказ признавать Ростовскую и Воронежскую области российскими

Позже дипломат согласилась, что эти регионы являются частью России
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс

Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс не признала суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, так как думала, что ее коллегами говорит о регионах Украины. Об этом рассказала сама глава британского МИД.

«В ходе встречи мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины. Я четко обозначила, что данные области являются частью суверенной России», – приводятся слова Трасс Telegram-канале посольства Великобритании в Москве.

Как писал сайт kp.ru, глава МИД Великобритании в ходе переговоров с российским коллегой отказалась признать суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями, источник, находившийся на встрече. По его словам, Лавров в ходе дискуссии по поводу данных о российских войсках возле границы с Украиной с иронией спросил британскую коллегу, признают ли в Лондоне суверенитет над Воронежской и Ростовской областями. Трасс в ответ заявила, что «Британия никогда не признает суверенитет России над этими регионами».