Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2022 11:25

Захарова: Жители Донбасса живут уже семь лет в настоящем аду

До начала боевых действий люди в ЛДНР жили, имея возможность на развитие, отметила дипломат
Захарова заявил, что жители Донбасса живут уже семь лет в настоящем аду

Захарова заявил, что жители Донбасса живут уже семь лет в настоящем аду

Фото: Иван МАКЕЕВ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с военными действиями в Донбассе, из-за которых жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР были вынуждены эвакуироваться в Россию. Как заявила дипломат, уже семь лет они вынуждены жить в «настоящем аду».

«В нечеловеческих условиях живут люди в Донбассе…Нам нужно исходить из того, что возмущение и абсолютное неприятие должно нами, в том числе, выражаться в связи с тем, что люди живые, такие же, как мы, ничем не лучше, ничем не хуже. Они живут уже семь лет в настоящем аду. При этом это Европа, при этом эти люди раньше жили с проблемами, горестями и бедами, но как люди, имея возможность на развитие, на жизнь», – сказала Захарова в эфире радио «Комсомольская правда».

Как писал сайт kp.ru, в пятницу, 18 февраля, глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Донецкая народная республика организовала массовый выезд населения в Россию. Соответствующее решение принято в связи с угрозой масштабного наступления украинских войск, уточнил он.

Напомним, в ДНР заявили, что Вооруженные силы Украины продолжают обстреливать окраины Донецка, под огонь попадают окрестные поселки. Так, в ночь на воскресенье, 20 февраля, украинские силовики несколько раз обстреляли поселок Старомихайловка на западе Донецка и населенный пункт Зайцево Южное.

Между тем Народная милиция ЛНР сообщила о гибели двух мирных жителей при атаке ВСУ.