Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2022 10:01

В России запретят выкидывать технику и компьютеры в мусорные баки с 1 марта 2022 года

Запрет касается и обычных россиян
С 1 марта 2022 года в России запретят выкидывать технику и компьютеры в мусорные баки

С 1 марта 2022 года в России запретят выкидывать технику и компьютеры в мусорные баки

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С 1 марта 2022 года в России запретят выбрасывать в мусорные баки компьютеры и технику. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Также нельзя будет выбрасывать платы и жесткие диски. Их нужно будет сдавать на утилизацию. При этом запрет касается и обычных россиян.

Уточняется, что с 2021 года в России нельзя выбрасывать на свалки 182 вида товаров, включая ртутные термометры и лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы. Это касается и древесины, листвы, травы.

Напомним, по итогам 2021 года уровень сортировки отходов в стране достиг 43,3%, сообщил Российский экологический оператор, курирующий мусорную реформу в стране. Цифры подтвердили эксперты отрасли. Например, в Московском регионе уже четвертый год подряд строят объекты инфраструктуры, благодаря которым сортировка увеличивается, а процент захоронения снижается. По данным предприятий по обработке отходов, 11% из отсортированных отходов без учета органики в 2021 году представляли собой полезные фракции, или вторичные материальные ресурсы.