Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире4 марта 2022 3:38

Байден обсудил с Зеленским пожар на Запорожской АЭС

Глава Белого дома призвал российских военных предоставить пожраным доступ к месту происшествия
Байден обсудил с Зеленским пожар на Запорожской АЭС

Байден обсудил с Зеленским пожар на Запорожской АЭС

Фото: REUTERS

Президент Соединенных Штатов Джо Байден провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Стороны обсудили пожар на Запорожской атомной электростанции в Энергодаре.

«Президент США переговорил сегодня вечером с президентом Украины, чтобы получить последнюю информацию о пожаре на Запорожской АЭС. Байден присоединился к призывам Зеленского к России прекратить военные действия в этом районе и предоставить пожарным и аварийным службам доступ к месту происшествия», – сообщается в Twitter Белого дома.

Как писал сайт Kp.ru, ночью в пятницу, 4 марта, на территории Запорожской АЭС произошел пожар. Об этом заявил представитель пресс-службы АЭС Андрей Туз. По его словам, сотрудники станции делают все, для предотвращения аварии.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины в свою очередь заявила, что пожар возник за пределами АЭС – в учебно-тренировочном корпусе. В настоящее время на станции отключен от единой энергосистемы третий энергоблок, противопожарное состояние на АЭС в норме, рассказали в службе.

Напомним, ранее Вооруженные силы РФ взяли под контроль Запорожскую АЭС. Как рассказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков, российские военные полностью контролируют территорию вокруг атомной электростанции.