Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика4 марта 2022 9:41

В Минобороны России сообщили о "чудовищной" провокации украинских националистов на Запорожской АЭС

Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
В Минобороны России сообщили о "чудовищной" провокации украинских националистов на Запорожской АЭС

В Минобороны России сообщили о "чудовищной" провокации украинских националистов на Запорожской АЭС

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В ночь на 4 марта 2022 года киевским режимом была предпринята чудовищная провокация на Запорожской АЭС, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«28 февраля Вооруженные силы России взяли под контроль город Энерогодар, Запорожскую АЭС и прилегающую к ней территорию», - напомнил Конашенков. При этом он уточнил, что объекты станции и прилегающие земли были взяты под охрану российскими военными.

«Но прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории представители киевского националистического режима предприняли попытку реализации чудовищной провокации. 4 марта примерно в два часа ночи в процессе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, на мобильный патруль Росгвардии напала украинская диверсионная группа», - рассказал Конашенков.

По его словам, чтобы спровоцировать ответный огонь, по зданию из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, находящегося за пределами электростанции, по военным Росгвардии украинцы открыли шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем российского патруля огневые точки украинских диверсантов в здании комплекса удалось подавить. Уходя из здания, члены украинской диверсионной группы совершили поджог учебно-тренировочного корпуса.

Как заявили в российском военном ведомстве, целью провокации на атомном объекте стала попытка обвинить РФ в создании очага радиоактивного заражения.

"Все это говорит о преступном замысле киевского режима или о полной утрате президентом Украины Владимиром Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием наемников из-за рубежа", – подчеркнул представитель Минобороны России.

Как ранее писал kp.ru, Байден обсудил с Зеленским пожар на Запорожской АЭС. Глава Белого дома призвал российских военных предоставить пожраным доступ к месту происшествия.