
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Оренбургской области закрыли на карантин две школы. Также учебный процесс приостановлен еще в двух образовательных учреждениях. Там очные занятия временно отменили в трех классах. Это связано с высокой заболеваемостью острыми респираторными инфекциями (ОРИ).
— За минувшую неделю в регионе выявили 16,8 тысяч случаев заражения. При этом 6 тысяч из них приходятся на детей. Превышение эпидемиологического порога зарегистрировано у лиц 15 лет и старше, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области.
По данным ведомства, на Оренбург приходится больше всего заболевших — 39% от общего числа. Причинами распространения ОРИ являются вирусы негриппозной этиологии, пишет 56orb.ru.
Отметим, непростая ситуация в регионе сейчас и с коронавирусом. Хотя за неделю заболеваемость немного снизилась, по-прежнему выявляют много случаев — около тысячи за сутки. Жителей призывают носить маски в общественных местах, чаще мыть руки и пользоваться антисептиком, соблюдать дистанцию и своевременно делать прививки от КВИ и гриппа.