Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2022 8:47

Михалков прокомментировал сообщение о своем заочном аресте на Украине

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков отнесся к этой новости с иронией
Режиссер Никита Михалков

Режиссер Никита Михалков

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков иронично воспринял новость о том, что суд Украины заочно его арестовал. Об этом сегодня, 5 марта, журналистам рассказали в пресс-службе Михалкова.

Там пояснили, что режиссер был удивлен мысли о том, что генпрокурор Украины предполагает, будто "русский кинорежиссер может оказать влияние на территориальную целостность целого государства".

Также, по словам Михалкова, "решение об объявлении в международный розыск художника из другой страны только за то, что он позволил себе думать не так, как кому-то хочется, в 1939 году мог подписать генпрокурор фашистской Германии Эрнст Лауц".

Напомним, ранее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что суд заочно арестовал Никиту Михалкова по подозрению в "посягательстве на территориальную целостность Украины". Якобы начата официальная процедура объявления режиссера в международный розыск.

Как ранее писал kp.ru, глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в РФ не ожидали санкций против спортсменов, журналистов и деятелей культуры.