Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье6 марта 2022 9:32

Ученый оценил влияние вакцинации на риск тяжело перенести «омикрон»

Ученый Ризванов сообщил, что вакцинация снижает риск тяжелого течения штамма «омикрон»
Ученый оценил влияние вакцинации на риск тяжело перенести «омикрон»

Ученый оценил влияние вакцинации на риск тяжело перенести «омикрон»

Фото: Ксения Высотина

Риск тяжело перенести штамм коронавирусной инфекции «омикрон» у вакцинированных такой же, как при заболевании гриппом. Такое заявление сделал директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского (Приволжского) федерального университета Альберт Ризванов.

«Уже сейчас риски у привитых тяжело заболеть при заражении «омикрон»-штаммом примерно такие же, как и для сезонного гриппа. Омикрон, по сути, перешел в формат простудных заболеваний, но это относится только к тем, кто привился и ревакцинировался», - приводит ТАСС слова специалиста.

Ризванов заявил, что те, кто не прививался от коронавируса, могут перенести штамм «омикрон» в тяжелой форме. По его словам, распространение в России сразу двух штаммов коронавируса увеличивает риск повторного заражения, поскольку иммунитет, выработанный к «дельта»-варианту оказывается менее эффектным по отношению к «омикрон»-штамма.

Эксперт также отметил, что вакцинация «не приводит к ослаблению организма», а напротив «вызывает более сильный и стойкий иммунный ответ», хотя защищает от коронавируса не на 100%.