
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Два миллиона человек, находящихся на территории Украины, просят вооруженные силы России об эвакуации из страны. Такое количество обращений поступило в период с 5 по 7 марта текущего года, сообщили в Минобороны РФ.
- Учитывая настойчивые непрерывные обращения иностранных посольств и многочисленные прямые просьбы граждан Украины об эвакуации практически из всех населенных пунктов, РФ готова подготовить и провести гуманитарную операцию, - говорится в сообщении, которое цитируют РИА новости.
Также в военном ведомстве заявили, что российская сторона без участия Украины вывела из зон проведения спецоперации на территорию РФ более 170 тысяч человек. Среди них 44 тысячи - дети.
До этого сообщалось, что в Мариуполе, Киеве и других украинских городах назрела гуманитарная катастрофа. Как отметил Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, речь также идет о Харькове с населением до 1,5 миллиона человек, Сумах - до 300 тысяч жителей, а "также некоторых других населенных пунктах".