Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире8 марта 2022 7:54

МИД Китая призвал США опубликовать данные о военных биолабораториях на Украине

Пекин попросил Вашингтон рассказать о вирусах, которых исследовались на территории Незалежной
Китай призвал США опубликовать данные о биолабораториях на Украине

Китай призвал США опубликовать данные о биолабораториях на Украине

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил, что Пекин призывает Вашингтон опубликовать информацию о биолабораториях на территории Украины.

- США как сторона, которая обладает наибольшим количеством информации о лабораториях, должна как можно скорее раскрыть соответствующие данные, в том числе о находившихся там вирусах и сути исследований над ними, — сказал он на брифинге.

Напомним, что 24 февраля Пентагон поставил задачу Минздраву Украины полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в 20 украинских биолабораториях. При этом в руки российских военных попали многочисленные документы по их работе. С ними продолжают работать российские эксперты. Некоторыми своими выводами делятся с журналистами. По данным представителя Минобороны России, только во Львове было уничтожено 232 емкости с возбудителем лептоспироза, 30 – с туляремией, 10 – с бруцеллезом, 5 – с чумой. Всего - более 320 емкостей. Номенклатура и избыточное количество биопатогенов свидетельствуют о работах, проводимых в рамках военно-биологических программ.