Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика9 марта 2022 11:40

Россиян временно освободят от налога по банковским вкладам

Мера распространяется на вклады, превышающие миллион рублей
Россиян временно освободят от налога по банковским вкладам

Россиян временно освободят от налога по банковским вкладам

Фото: Вера Зенина

Взимание подоходного налога с процентов по банковским вкладам с граждан России будет временно отменено, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Есть изменения, которые мы предлагаем внести в законодательство. В частности, освободить граждан от уплаты подоходного налога с процентов по банковским вкладам, которые превышают один миллион рублей», – сказал премьер-министр на заседании правительства РФ.

Налог не будет взиматься с процентов по вкладам за 2021 и 2022 год, уточнил премьер-министр. Он отметил, что план поддержки россиян в условиях санкций будет постоянно дополняться. Не все его мероприятия будут связаны с прямой финансовой поддержкой граждан, добавил Мишустин.

Как писал сайт kp.ru. накануне президент России Владимир Путин подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Согласно документу, теперь правительство может проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года. Законом также предусмотрены особенности установления в России величины прожиточного минимума и исчисления минимального размера оплаты труда.