Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика9 марта 2022 17:25

Националисты угрожают расправой жителям Украины, пытающимся покинуть страну

В Минобороны заявили об угрозах националистов в адрес пытающихся эвакуироваться в Россию украинцев
Националисты угрожают расправой жителям Украины, пытающимся покинуть страну

Националисты угрожают расправой жителям Украины, пытающимся покинуть страну

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Власти Украины разрешили местным националистам применять оружие в отношении мирных жителей, которые пытаются эвакуироваться в Россию, рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, радикалы препятствуют получению украинцами гуманитарной помощи, угрожая расправой.

«Киевский режим санкционировал националистов на применение оружия к тем, кто предпринимает попытки эвакуации в Российскую Федерацию, угрожая убить родственников, оставшихся на украинской территории. От радикалов звучат угрозы физической расправы и с теми, кто пытается получить гуманитарную помощь», – сообщил генерал-полковник на заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине.

Как отметил Мизинцев, простые украинцы начинают понимать, что для властей страны они ничего не значат. Вера в руководство Украины жителями утрачена, поскольку оно «предпочитает не замечать человеческих страданий», заявил он. Начальник центра призвал международные организации побудить украинские власти к выполнению всего комплекса мер по подготовке к эвакуации и формированию гуманитарных колонн. В этой ситуации ООН, Красный Крест, ОГБСЕ и другие не имеют права оставаться в стороне, подчеркнул Мизинцев.

«Самое главное, чтобы проводилось оповещение о местах сбора и открытии гуманитарных коридоров по всем каналам связи, а также с использованием системы централизованного информирования и оповещения населения. Мы очень надеемся на ваш действенный механизм контроля, в том числе на земле, так как ложь и обман киевской власти становятся уже невыносимыми», – добавил он.

Как писал сайт kp.ru, Украина отказалась от гуманитарных коридоров с выходом в Россию.

Напомним, Вооруженные силы России открыли гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум 7 марта 2022 года. Это произошло по просьбе французского лидера Эммануэля Макрона к президенту России Владимиру Путину.