Boom metrics
НовостиОбщество9 марта 2022 23:36

"Известия": общественники составили реестр иностранных компаний, которые могут быть национализированы

Отмечается, что в список вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям
"Известия": общественники составили реестр иностранных компаний, которые могут быть национализированы

"Известия": общественники составили реестр иностранных компаний, которые могут быть национализированы

Фото: REUTERS.

Организация "Общественная потребительская инициатива" направила в правительство и Генпрокуратуру список иностранных компаний, которые в перспективе могут быть национализированы.

"Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры", - рассказал глава организации Олег Павлов в беседе с "Известиями".

Отмечается, что в список вошло порядка 60 компаний, объявивших о прекращении работы в России без предоставления гарантий потребителям. В их числе Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе регулярного брифинга для журналистов.заявила, что американские власти примут меры, если Россия займется конфискацией активов западных компаний, прекращающих деятельность на территории РФ.

Спецоперация идет всего неделю. И за это время десятки западных (и восточных) компаний уже успели объявить об остановке работы в России – кто о полной, кто о временной. Одни – из-за санкций, другие – из-за собственных моральных принципов (подробнее)