Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика10 марта 2022 15:54

Путин поздравил Юн Сок Ёля с избранием на пост президента Южной Кореи

Российский лидер выразил надежду на развитие двусторонних отношений
Избранный президент Южной Кореи Юн Сок Ёль

Избранный президент Южной Кореи Юн Сок Ёль

Фото: ТАСС

Глава российского государства Владимир Путин поздравил Юн Сок Ёля с победой на выборах президента Южной Кореи, избиравшегося от оппозиционной партии «Гражданская сила».

«Примите искренние поздравления по случаю вашего избрания на пост президента. Россией и Республикой Корея накоплен значительный опыт конструктивного сотрудничества в различных сферах, взаимодействия в решении актуальных вопросов международной повестки дня. Рассчитываю, что ваша деятельность будет способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений на благо наших народов», – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

Российский лидер пожелал Юн Сок Ёлю успехов и выразил надежду, что проводимая им политика укрепит безопасность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Как писал сайт Kp.ru, кандидат от консервативной оппозиционной партии «Гражданская сила» Юн Сок Ёль по итогам подсчета 100% голосов стал президентом Южной Кореи. По данным Центральной избирательной комиссии страны, за него проголосовало более 48% избирателей. Президентские выборы в Южной Корее прошли 9 марта 2022 года, явка избирателей на составила 77,1%, проголосовали свыше 34 миллионов человек из более 44 миллионов избирателей.