Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика11 марта 2022 17:54

Небензя опасается, что материалы биолабораторий на Украине попадут в руки террористов

Постпред при ООН Небензя заявил, что Киев по указке Запада экстренно сворачивает биологические программы и заметает следы
Василий Небензя заявил о возможности попадания опасных штаммов из биологических лабораторий Украины в руки террористов.

Василий Небензя заявил о возможности попадания опасных штаммов из биологических лабораторий Украины в руки террористов.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя выразил обеспокоенность тем, что материалы из украинских биолабораторий, в который при финансировании США проводились исследования штаммов смертельно опасных болезней, могут попасть в руки террористов. Об этом Небензя заявил в пятницу 11 марта, выступая на созванном по инициативе РФ заседании Совета Безопасности всемирной организации по теме военно-биологических программ США на Украине.

Василий Небензя напомнил, что сеть биолабораторий на Украине экспериментировала по усилению патогенных свойств чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней с использованием синтетической биологии и заявил, что из биолаборатории Харькова за рубеж отправили более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей.

«Высок риск хищения для использования в террористических целях или для продажи на черном рынке», - заявил Небензя.

Постпред заострил внимание на том, что Киев по указке Запада экстренно сворачивает биологические программы и заметает следы.

«Сейчас, по данным Минобороны России, киевский режим по требованию западных кураторов спешно заметает следы, чтобы к российской стороне не попали прямые свидетельства нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия», - цитирует Небензю ТАСС.

Ранее Минобороны России заявило, что биолаборатории США изучали возможность переноса вирусов мигрирующими в Россию птицами. Подробности на kp.ru.

Также сообщалось, что в Харькове националисты совершили покушение на группу физиков-ядерщиков.