Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество11 марта 2022 20:30

Следственный комитет России расследует осквернение мемориала Красной армии в Словакии

Российский Следственный комитет возбудил дело после осквернения мемориала в Словакии, где похоронены 9000 солдат Красной армии
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после осквернения мемориала в Словакии.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после осквернения мемориала в Словакии.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту осквернения мемориала в Словакии. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Сообщается, что в ночь на 9 марта неизвестные облили красной краской памятник, который является частью мемориального комплекса в память погибших в годы Великой Отечественной. Это произошло в городе Свиднике. В ведомстве уточнили, что мемориальный комплекс возведен на месте захоронения более девяти тысяч солдат Красной армии.

Действия неизвестных злоумышленников закон расценивает как повреждение расположенного за пределами Российской Федерации мемориального объекта, увековечивающего память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц.

«Действия злоумышленников, совершивших противоправное деяние, направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и его решающей роли в победе над фашизмом», - добавили в Следственном комитете.

Ранее постпред России при ЕС Чижов заявил о дискриминации русскоговорящих детей в европейских школах и детских садах. Подробности здесь.