
Фото: REUTERS.
Военнослужащие Соединенных Штатов не задействованы в боевых действиях на Украине, Вашингтон не намерен отправлять их туда, заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
«Военные США не будут принимать участие в операциях на Украине. Их нет там сейчас, но мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО», – сказал помощник Джо Байдена в эфире телеканала CNN.
Как писал сайт kp.ru, Соединенные Штаты предоставят Украине военную помощь, размеры которой могут составить до 200 миллиардов долларов. Меморандум об этом в субботу, 12 марта, подписал президент США. Документ наделяет госсекретаря Энтони Блинкена полномочиями на использование этих средств. В меморандуме отмечается, что помощь может быть оказана Украине не только в виде оборонительных средств, но также в виде услуг министерства обороны США и обучения украинских специалистов.