
Фото: REUTERS.
Вес бомбы, которую нес упавший в Загребе беспилотник, мог составлять до 120 килограммов. Об этом сообщает национальное телевидение Хорватии HRT со ссылкой на источник в министерстве обороны страны.
Такой вывод специалисты сделали, изучив обнаруженные на беспилотнике следы, заявил источник. Сообщается, что жертв и катастрофических разрушений удалось избежать потому, что беспилотный аппарат упал на мягкую землю. От падения на большой скорости аппарат ушел под землю, и бомба взорвалась там.
«Когда беспилотник упал на мягкую землю, взрыв произошел под землей. Если бы она ударилась об асфальт или бетон, последствия были бы катастрофическими», - сообщил представитель военного ведомства корреспонденту телеканала.
Ранее сообщалось, что 10 марта около 23.00 на одну из улиц столицы Хорватии Загреба упал неопознанный летающий объект, который оказался беспилотным аппаратом советского производства. От падения беспилотника образовалась воронка, он повредил несколько автомобилей.
После инцидента появилась фейковая информация о том, что аппарат был запущен с российской территории.
Позже президент Хорватии заявил, что упавший в Загребе беспилотник был запущен с территории Украины.
Обломки беспилотного аппарата проверили на биологическую опасность. Подробности.