Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика14 марта 2022 18:27

Опрос: более двух третей россиян поддержали проведение спецоперации на Украине

Большинство россиян считают, что спецоперация на Украине призвана обезопасить границы РФ
Две трети россиян считают, что решение о начале спецоперации в Украине было правильным.

Две трети россиян считают, что решение о начале спецоперации в Украине было правильным.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Более двух третей россиян поддерживают проведение спецоперации на Украине. Об этом говорят данные опроса компании Фонд Общественное Мнение, опубликованные в понедельник 14 марта.

Респондентам был задан следующий вопрос: «24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Как вы считаете, решение о проведении военной операции было правильным или неправильным?».

Более двух третей россиян считают, что решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины было правильным. Так ответили на вопрос 68% респондентов. Неправильным назвали его 15%, еще 16% не смогли четко определить свою позицию.

Компания ФОМ спросила россиян также о том, какие цели, по их мнению преследует Российская Федерация в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. 62 процента ответили, что Россия хочет обезопасить свои границы. 59 процентов заявили, что целью спецоперации является защита населения республик Донбасса. 39 процентов назвали целью спецоперации предотвращение размещения баз НАТО. Пятая часть опрошенных считает, что результатом спецоперации должно стать присоединение Донбасса к России, 9 процентов – приведение к власти пророссийских сил. Только семь процентов респондентов заявили, что затрудняются с ответом на этот вопрос.

О том, что говорят мирные украинцы о российских военных под Киевом, читайте в эксклюзивном репортаже «Комсомолки» здесь.

Ранее сообщалось, что украинские националисты присваивают деньги с банковских счетов, утверждая, что средства пойдут на защиту городов. Подробности.