Boom metrics
НовостиЭкономика15 марта 2022 13:07

Россия не планирует удерживать вагоны и контейнеры иностранных железнодорожных компаний

Грузовые вагоны иностранных государств смогут беспрепятственно курсировать по всей сети российских железных дорог
Россия не планирует удерживать вагоны и контейнеры иностранных железнодорожных компаний

Россия не планирует удерживать вагоны и контейнеры иностранных железнодорожных компаний

Фото: ru.wikipedia.org.

Российские власти не намерены удерживать вагоны и контейнеры иностранных железнодорожных компаний, заявили в Министерстве транспорта России, комментируя принятие закона о поддержке транспортной отрасли в условиях санкций.

«Положения закона направлены в том числе на защиту интересов российских владельцев грузовых вагонов и не содержат положений об одностороннем удержании грузовых вагонов, принадлежащих железнодорожным администрациям зарубежных стран… Никаких мероприятий, направленных на удержание вагонов и контейнеров иностранных железнодорожных администраций, не предусмотрено и не планируется», – говорится на сайте Минтранса.

Как объяснили в ведомстве, документ устанавливает возможность определять особенности применения актов международных организаций в сфере железнодорожного транспорта с учетом особенностей российской правовой системы. В Минтрансе сообщили, что в части пономерного учета грузовых вагонов остается неизменной процедура внесения сведений в автоматизированный банк данных парка грузовых вагонов информационного вычислительного центра железнодорожных администраций.

Грузовые вагоны иностранных государств смогут беспрепятственно курсировать по всей сети российских железных дорог в рамках действующего законодательства, заверили в ведомстве.