
Фото: REUTERS.
Американское корпорации Google грозит еще один штраф за неудаление информации, запрещенной на территории России. Соответствующий протокол поступил в 422-м участок мирового судьи Таганского района Москвы.
Речь идет о призывах к экстремистской деятельности, уточняет ТАСС. Компании может грозить штраф от трех до восьми миллионов рублей. Заседание суда по данному вопросу назначено на 7 апреля 2022 года.
Кроме того, штраф грозит социальной сети TikTok. Причина та же, что и в случае с Google. Соцсеть могут оштрафовать на четыре миллиона рублей.
Ранее Роскомнадзор принял решение ограничить доступ к сайту интернет-издания TJournal по требованию Генпрокуратуры РФ от 27 февраля 2022 года. Уточнялось, что сайт публиковал фейковую информацию о жертвах среди российских военных и мирных жителей Украины, а также недостоверные данные о действиях ВС РФ во время спецоперации на Украине.