Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика16 марта 2022 13:39

Путин заявил, что жители Донбасса в течение восьми лет подвергались геноциду

Об этом российский лидер говорил на совещании с членами правительства
Президент России Владимир Путин, фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин, фото: Kremlin.ru

Население Донбасса в течение восьми лет подвергалось геноциду. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сегодня, 16 марта.

"Мы встречаемся в трудное время, когда российские вооруженные силы проводят на Украине и в Донбассе военную спецоперацию. Напомню, что в самом ее начале ранним утром 24 февраля 2022 года мною публично, открыто были названы причины и важнейшая цель действий России - помочь нашим людям в Донбассе, которые на протяжении почти восьми лет самыми варварскими методами - через блокады, крупномасштабные карательные акции, теракты и постоянные артиллерийские обстрелы подвергались настоящему геноциду", - заявил Владимир Путин, открывая совещание по социально-экономической поддержке .

Кроме этого, российский лидер призвал жителей стран Запада не верить, что проблемы, которые они сейчас переживают, возникли из-за России.

Также Путин выразил мнение, что пакет антироссийский санкций последовал бы в любом случае, а военная спецоперация РФ на Украине стала для этого только предлогом.

Напомним, Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". При этом в российском минобороны уточнили, что удары будут наноситься только по объектам военной инфраструктуры, для мирных жителей угроз нет.