Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье17 марта 2022 7:54

Врач-эндокринолог объяснила, могут ли конфеты спровоцировать диабет

Врач-эндокринолог Татьяна Филиппова объяснила, что сладости не провоцируют диабет
Врач-эндокринолог объяснила, могут ли конфеты спровоцировать диабет

Врач-эндокринолог объяснила, могут ли конфеты спровоцировать диабет

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Эндокринолог-диетолог Татьяна Филиппова рассказала, могут ли конфеты и сахар провоцировать диабет.

Бытует распространенное убеждение, что чрезмерное употребление сладкого ведет к недугу, но, по мнению врача, это не совсем верное утверждение. Так как риск развития болезни кроется во многих факторах.

- Сахарный диабет – это группа заболеваний, которые характеризуются нарушением обмена веществ и проявляются повышением уровня глюкозы в крови. Его могут провоцировать и наследственность, и имеющиеся хронические заболевания, другие факторы риска, — комментирует врач Пятому каналу.

Так что употребление сладкого вовсе не первопричина болезни. Но чем больше масса тела, а многие сладкоежки страдают лишним весом, тем выше риск заболеть.

-Избыточный вес или ожирение — это самый основной фактор риска развития сахарного диабета. Если есть проблема с весом, то его нужно приводить в норму

Основная мера для предупреждения сахарного диабета — сбалансированное рациональное питание и достаточный уровень физической активности, — подытожила диетолог Татьяна Филиппова.

Тем временем врачи напомнили, что ежедневное употребление пива убивает клетки головного мозга. Хмельной напиток в больших количествах способствует развитию болезней желудочно-кишечного тракта, печени и поражению зрительного и слухового нервов, пишет ФАН.

Ранее специалисты объяснили, что блюда из категории фастфуда можно заменить более полезными вариантами быстрого перекуса — начиная от домашнего сэндвича и заканчивая орехами, пишет газета "Известия".