
Фото: REUTERS.
Китай выступает против антироссийских санкций из-за ситуации на Украине несмотря на давление со стороны Соединенных Штатов, и позиция государства в этом вопросе остается неизменной, заявил журналистам официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
Использование Вашингтоном всех возможных рычагов давления на страны для того, чтобы они ввели ограничительные меры против России свидетельствуют о "мышлении времен холодной войны", которым руководствуются американцы, подчеркнул Лицзянь.
"Это неприкрытые гегемонистские угрозы, свидетельствующие, что правительство Соединенных Штатов руководствуется мышлением времен холодной войны", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая.
Лицзянь также добавил, что санкции никогда не были эффективным способом решения проблем. По его словам, КНР видит решение проблемы в прямых переговорах между Москвой и Киевом.
Как ранее писал сайт kp.ru, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ни от кого не требует введения санкций против той или иной страны, как это делают Соединенные Штаты. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, такое поведение по отношению к великим странам расценивается как неуважение.