Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 марта 2022 12:29

Франция заморозила средства Центробанка России на сумму 22 млрд евро

Также Париж заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 млрд евро
Французские власти заморозили средства Центробанка России на сумму 22 млрд евро

Французские власти заморозили средства Центробанка России на сумму 22 млрд евро

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Глава Минэкономики Франции Брюно Ле Мэр сообщил, что власти страны заморозили средства Центробанка России на сумму 22 миллиарда евро.

- Мы заморозили активы ЦБ РФ на сумму €22 млрд. Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму €150 млрд, — сказал он в эфире радиостанции RTL.

По словам Ле Мэра, также была заморожена недвижимость на полмиллиарда евро, принадлежащая 30 гражданам России.

Напомним, на Багамах в финансовых учреждениях обнаружены активы в размере трех миллиардов долларов, владельцы которых связаны с Россией. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на Центробанк государства. Отмечается, что регулятор нашел 420 миллиона долларов на депозитах и 2,5 миллиарда долларов, которые находятся на хранении или в трасте. При этом эти данные касаются только международного банковского сектора. То есть, речь идет об обслуживании клиентов за пределами страны. Они не включают российские активы, которые могут храниться в багамских банках, работающих с местным населением, уточнили ЦБ. Однако пока не уточняется, есть ли среди этих средств те, которые принадлежат россиянам, попавшим под санкции.