
Фото: REUTERS.
Тверской суд Москвы в понедельник, 21 марта, приступил к рассмотрению заявления Генпрокуратуры России о признании компании Meta, которой принадлежит Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией.
Представительница компании в Тверском суде Москвы заявила, что российский суд не вправе рассматривать иск против Meta, это может рассматривать только суд по месту регистрации - в США.
«Просим прекратить производства по делу: у суда нет полномочий для его рассмотрения, Meta - иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту ее регистрации», - сказала адвокат.
Кроме того, защита компании просила о переносе слушаний. Как сообщается, адвокаты узнали о 300-страничном иске в отношении Meta незадолго до начала процесса и не успели подготовиться. «Нам необходимо представить свою позицию, такой темп лишает справедливых процессуальных гарантий», - заявила представитель компании.
Отмечается, что время по заявлению защите также необходимо для проведения лингвистической экспертизы и для подтверждения удаления информации, доступ к которой в стране запрещен.
Как передает корреспондент РИА Новости, суд отказал по просьбе Meta отложить иск о ее запрете и прекратить дело.
Напомним, ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Meta, указав на то, что компания совершала призывы к насилию в отношении россиян. Генпрокуратура России попросила суд признать корпорацию экстремистской организацией, а также запретить ее деятельность на территории страны. Facebook и Instagram уже заблокировали, но сообщалось, что WhatsApp блокировать не собираются.