
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Жители Великобритании рискуют лишиться национального блюда из-за санкций Лондона против России. Об этом пишет газета Daily Mail со ссылкой на главу Национальной федерации производителей рыбы Эндрю Крука.
Речь идет о фиш-энд-чипс. Дело в том, что почти половина поставок подсолнечного масла и рыбы осуществляется в страну из России.
- От 30 до 40 процентов рыбы, продаваемой в таких кафе, поступает из России. Если мы не договоримся, возникнут большие проблемы, потому что плана «Б» просто нет, — отметил Крук.
Он также отметил, что это блюдо всегда считалось дешевой едой, однако в случае дефицита стоимость фиш-энд-чипс повысится. Таким образом, около трех тысяч заведений рискуют потерять прибыль.
Ранее Евросоюз ввел четвертый пакет санкций против России, в рамках которого ограничил импорт продукции из стали и железа из РФ. Кроме того, были ограничены инвестиции в нефтяной и энергетический сектора страны. Вместе с тем любым физическим и юридическим лицам из России были запрещены услуги по оценке кредитоспособности, а также доступ к любым услугам в отношении рейтинговой деятельности. Также был расширен черный список физических и юридических лиц, которые поддерживают действия России на Украине. ЕС ввел запрет на экспорт предметов роскоши из России.