Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2022 16:03

В МИД России заявили о прекращении безвизовых поездок японцев на южные Курилы

Российский МИД объявил об ответных мерах на введенные Японией недружественные ограничения
Россия отменила безвизовые поездки японцев на южные Курилы.

Россия отменила безвизовые поездки японцев на южные Курилы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В МИД России заявили о прекращении безвизовых поездок японцев на южные Курилы. Это одна из мер, принятых Россией в ответ на введенные ранее Японией в отношении РФ односторонние ограничения очевидного недружественного характера, сообщает пресс-служба ведомства.

«Принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 г. и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 г», - говорится в сообщении МИД.

Также сообщается, что российская сторона выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах и не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору. Также Россия блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации Черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

В МИД отметили, что ответственность за ущерб взаимодействию двух стран лежит на официальном Токио, взявшем антироссийский курс.

Напомним, Япония стала одной из стран, которые ввели и постоянно обновляют санкции против России на фоне ситуации вокруг Украины.

Так, 18 марта сообщалось, что Япония ввела санкции против Марии Захаровой и ряда российских компаний.