Boom metrics
НовостиВ мире22 марта 2022 8:08

Турция предупредила о дрейфующих минах в Черном море

ВМС страны призывает находящиеся в указанном регионе суда проявлять бдительность
Турция предупредила о дрейфующих минах в Черном море

Турция предупредила о дрейфующих минах в Черном море

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Управление навигационной гидрографии и океанографии ВМС Турции во вторник, 22 марта, выпустило уведомление Navtex, которое предупреждает суда о дрейфующих минах в Черном море.

«Поступили заявления об установлении мин в портах Одесса, Очаков, Черноморск и Южный. В результате обрыва тросов они могут дрейфовать, создавая опасность для судов», - говорится в заявлении ведомства, которое также призывает находящиеся в указанном регионе суда проявлять бдительность в связи с данной проблемой.

Напомним, в минувшую субботу, 19 марта, в Федеральной службе безопасности России (ФСБ) сообщили, что установленные военно-морскими силами Украины на подходах к черноморским портам мины могут дрейфовать в сторону пролива Босфор. Согласно приведенным данным, это происходит вследствие обрывов тросов. Сообщалось об установлении около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный.