
Фото: Shutterstock.
Депутаты Госдумы проголосовали за принятие проекта постановления о возбуждении парламентского расследования работы американских биологических лабораторий на Украине. Нижняя палата парламента направила в Совет Федерации предложение о создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с созданием биолабораторий.
«В соответствии с федеральным законом, парламентское расследование инициируется не менее чем одной пятой от общего числа депутатов. Как сообщил председатель ГД Вячеслав Володин, было собрано 448 подписей парламентариев», – сказано на сайте Госдумы.
В состав комиссии от ГД предлагается включить 14 депутатов, среди которых Леонид Слуцкий, Александр Хинштейн, Ирина Яровая, Алексей Куринный и Дмитрий Певцов.
Как писал сайт kp.ru, есть документальные свидетельства, что на Украине в биологических лабораториях, финансируемых Министерством обороны США, разрабатывалось биологическое оружие. Изначально стало известно о 15 объектах: четыре под Киевом и в столице, три в районе Львова, биолаборатории под Харьковом, в Херсоне, Одессе, Виннице, Тернополе, Николаеве, Полтаве, Ужгороде. Позднее было заявлено, что таких лабораторий на Украине функционировало около 30.