Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире22 марта 2022 21:34

WSJ: Мировые корпорации нашли "лазейку" для продолжения работы в России

Всего один термин позволяет им включать в списки "самого необходимого" чипсы и мороженое
WSJ: Мировые корпорации нашли "лазейку" для продолжения работы в России

WSJ: Мировые корпорации нашли "лазейку" для продолжения работы в России

Фото: Михаил ПАТЛИС

Мировые корпорации нашли особый способ для ведения своего бизнеса на территории России вопреки давлению западных политиков. Об этой "лазейке" в статье для Wall Street Journal написали обозреватели Саабира Чаудхури и Шэрон Терлеп.

Отмечается, что крупные иностранные компании уже сообщали о приостановке производства и сбыте всей продукции за исключением "товаров первой необходимости". Однако трактовать этот термин каждая компания пытается по своему и делает это как можно шире.

В результате в списках "самого необходимого" числятся такие товары как чипсы, бритвы, освежители воздуха, косметика и мороженое.

Ранее сообщалось, что из-за ситуации на Украине многие зарубежные компании начали сообщать о временной приостановке своей деятельности на территории России. Согласно результатам опроса, больше половины респондентов не видят в этой ситуации ничего страшного. Более того, 61% участников исследования поддерживают инициативу на 10 лет запретить работу иностранных компаний, которые до 1 мая не вернутся на российский рынок.