
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Журнал Focus сообщил, что в Германии резко выросли цены на продукты и товары из-за санкций против России.
В частности, цены подняли крупные торговые сети — Rewe, Aldi и Lidl. К примеру, стоимость подсолнечного масла выросла на 100%, лапши — 40%, минеральной воды, кофе и туалетной бумаги — 10%.
Издание рекомендовало немцам покупать только сезонные фрукты и овощи, следить за акциями и скидками и пить водопроводную воду.
Ранее председатель Конфедерации профсоюзов Германии Райнер Хоффман предложил ограничить скорость на дорогах страны для экономии бензина. Немецкие власти могли бы ввести ограничение скорости в 100 километров в час на автомагистралях и 30 километров в час в черте города, предложил он. При этом Хоффман признал, что такой меры будет недостаточно. Он призвал расширить использование возобновляемых источников энергии.
До этого президент Франции Эммануэль Макрон допустил возможность введения продовольственных чеков в случае наступления мирового продовольственного кризиса. Он отметил, что намерен ввести талоны на продовольствие во Франции не только для наиболее нуждающихся слоев населения, но и для среднего класса. Французский лидер заявил о необходимости скоординировать усилия на европейском уровне, чтобы противостоять возможному продовольственному кризису мирового масштаба.