Boom metrics

Москвичи обратились за консультациями по земельно-имущественным вопросам почти 30 тысяч раз

Прямой диалог с властями помогает обычным жителям и представителям бизнес-сообщества
Количество нарушений при открытии летних веранд кафе сократилось на 22%.

Количество нарушений при открытии летних веранд кафе сократилось на 22%.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Информационно-консультационный центр работает в Москве при Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы. Около 13 тысяч слушателей уже побывали на бесплатных обучающих программах центра. Среди них - семинары, вебинары, стратегические сессии и индивидуальные консультации. С начала этого года специалисты провели более трех тысяч встреч в онлайн- и офлайн-форматах.

«Формат прямого диалога позволяет помогать горожанам, в том числе представителям бизнес-сообщества, в решении актуальных вопросов, - рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров. - С момента открытия центра в сентябре 2019 года специалисты провели 29 762 индивидуальные консультации по земельно-имущественным вопросам и 181 профилактическое мероприятие – обучающие семинары, вебинары, фокус-группы, мастер-классы, стратегические сессии».

Как уточнил глава ведомства, каждую неделю центр готовит около 200 консультаций и два мероприятия. В них участвуют порядка 160 человек. Такая профилактика помогает повысить информированность бизнеса и горожан. Кроме того, нарушений закона становится меньше. Например, в прошлом году состоялись девять консультационных встреч с рестораторами. В Госинспекции отмечают, что во многом благодаря этому большинство сезонных веранд были установлены в городе по правилам. Цифры подтверждают: по итогам 2021 года количество нарушений при открытии веранд сократилось на 22%. А после завершения сезона в три раза меньше осталось не демонтированных в срок летних кафе.

Анонс ближайших онлайн-мероприятий можно посмотреть в новостной ленте Госинспекции по недвижимости.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы - на сайте economy.mos.ru

ЦИФРЫ

В 2019 - 2020 годах информационно-консультационный центр при столичной Госинспекции по недвижимости провел более 10 тысяч индивидуальных консультаций.

В 2021 году – порядка 16 тысяч.

С начала 2022 года - свыше 3 тысяч онлайн- и офлайн-встреч.

Среди участников, как правило, юридические и физические лица-предприниматели, у которых в пользовании или собственности есть недвижимость, а также представители общественных объединений.