Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика24 марта 2022 21:36

Политолог оценил перспективы сближения России и КНДР

По мнению эксперта, это нецелесообразно
Политолог оценил перспективы сближения России и КНДР

Политолог оценил перспективы сближения России и КНДР

Фото: REUTERS

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок оценил перспективы сближения России и КНДР. По словам эксперта, у нашей страны и Северной Кореи очень мало точек соприкосновения, чтоб углублять сотрудничество.

Так что сегодня оценить взаимоотношения можно как стабильные. А вот главным политическим партнером РФ остается Китай. Политолог уверен, что даже в условиях санкций и международного давления нашей стране не стоит делать ставку н сближение с КНДР.

- К тому же, данная страна находится под санкциями, которые поддерживаем в том числе и мы. Я не вижу никаких перспектив. Страна ничего не производит. Если у нас есть какой-то недостаток угля, то можно покупать у них, но больше там ничего нет. Они сами получают дотации от Китая, потому что там экономика в плачевном положении находится,- объяснил Бышок Lenta.

Сближение Москвы и Пхеньяна политолог назвал невыгодным, как с позиции торговли, так и развития совместных проектов.

Это также может испортить отношения РФ с ключевым партнером -Москвы — Китаем.

Ранее Северная Корея подтвердила, что провела в субботу пуск баллистической ракеты в рамках очередного испытания систем разведывательного спутника, пишет Life.

- Наши военные, разумеется, отслеживают такие пуски. Мы самым внимательным образом наблюдаем. Очень важно, чтобы этот регион не превращался еще в один регион, где растет напряженность. Важно избегать любых действий, которые к ней могут привести, - цитирует газета "Известия" слова Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента