
Фото: REUTERS.
Поступающие россиянам телефонные звонки с требованием явиться в военкоматы – это фейки, распространяемые с территории Украины, заявил журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в субботу, 26 марта 2022 года.
"Все подобные фальшивые звонки осуществляются с территории Украины, абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб", - подчеркнул Конашенков.
Представитель министерства обороны подчеркнул, что никаких вызовов в военные комиссариаты граждан России, пребывающих в запасе, не производится и не планируется.
Как ранее писал сайт kp.ru, аналогичный фейк активно распространялся по социальным сетям и мессенджерам, где приводилась ложная информация о якобы начавшейся мобилизации населения с последующей отправкой их в зону специальной операции. Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что ни солдаты-срочники, ни курсанты не задействованы в спецоперации.